1) перед формами слов, начинающимися сочетаниями «в, ф + согласный»: во взоре, во власти, во Франции (но: в Финляндии), во Владимире (но: в Венеции), во всем, во вторник, во фразе;
2) перед формами предложного падежа слов лев, лёд, лён, лоб, ложь, мох, ров, рожь, рот: во лжи, во рву;
3) перед формой мне: во мне;
4) перед формами слов многие, многое, множество, множественный: во множестве случаев, во многих случаях; во множественном числе;
5) перед формой что: Во что превратился наш парк?
Предлог во употребляется в значении ‘где-либо, куда-либо’ с формами слов двор (во дворе, во двор), дворец (во дворце, во дворец), мгла (во мгле, во мглу), мрак (во мраке, во мрак), тьма (во тьме, во тьму), а также с формами слов во сне,во чреве.
Предлог во употребляется в значении ‘ради чего-либо’ в сочетаниях во благо (делать что-либо), во зло (употребить что-либо), во избежание (чего), во имя (кого, чего), во исполнение (чего), во славу (кого-либо), во спасение (ложь во спасение). Но: в ознаменование.
Также предлог во употребляется в устойчивых сочетаниях: во весь (опор, дух, голос, рост); мещанин во дворянстве, во мнении (сойтись, разойтись), во сколько (раз), во столько (раз), во сто крат, во цвете лет, братья (сестры) во Христе, во главе угла (но: в главе романа), как кур во щи.
Вопрос № 292907
Здравствуйте. Подскажите, как пишется слово стегаННый или стегаНый.
Ответ справочной службы русского языка
Возможны оба варианта, выбор зависит от строя предложения (например, наличия зависимых слов).
Вопрос № 292904
суффикс «еньк» пишется после мягких согласных, шипящих. Т.е. тушенка. А почему тогда душонка? Какому правилу соответствует такое написание?
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 292903
Я не выкладываю фото своего парня. Счастье любит тишину. А его жена любит думать, что этот брак ещё можно спасти. Правильно ли расставлены знаки в данном примере?
Ответ справочной службы русского языка
Знаки препинания расставлены верно.
Вопрос № 292900
Здравствуйте. Подскажите, верно ли расставлены знаки препинания в этом отрывке: «. и узнаете множество невероятных, интересных, а порою и страшных фактов». Спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
Знаки препинания расставлены верно.
Вопрос № 292899
Выражение «все-все-все» пишется с дефисами?
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 292898
Здравствуйте. Как пишется слово «стоп линии» в данном предложении «За пересечение стоп линии предусмотрен штраф». Спасибо.
Как правильно писать «с днём Победы» или «с днем Победы»? «Е» или «Ё»
Ответ справочной службы русского языка
Верно: с Днем Победы. Об употреблении буквы ё см. вопрос 262358.
Вопрос № 292895
Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса: 1) Ставится ли запятая в таких конструкциях: в этом(,) по-своему интересном столетии. 2) Слитно или раздельно нужно писать: более густонаселенные (густо населенные) районы. Спасибо за помощь
Ответ справочной службы русского языка
1. Запятая не требуется: в этом по-своему интересном столетии. 2. Следует писать слитно: густонаселенные. Не рекомендуем использовать это прилагательное со словами более и менее. Корректный вариант: районы с большей плотностью населения.
Вопрос № 292894
здравствуйте. скажите, пожалуйста, как правильно написать: по выводу объектов на проектные мощности или выводе объектов на проектные мощности? и почему?
Ответ справочной службы русского языка
Эти варианты имеют разное значение. По выводе значит «после вывода».
Выбор варианта зависит от смысла предложения и контекста.
Вопрос № 292892
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильность написания фразы с использованием предлога к (ко): Мы готовимся к Дню Победы или мы готовимся ко Дню Победы? Заранее благодарю!
Ответ справочной службы русского языка
Вопрос № 292890
Уважаемые специалисты, как правильно: вступили в силу поправки _в Правилах дорожного движения/_в Правила_/_к Правилам_?
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения.
Вопрос № 292888
В правилах к карточным и настольным играм часто пишут «выложите карты с руки на стол взакрытую» или «в закрытую». Какой вариант лучше с точки зрения правил русского языка?
Ответ справочной службы русского языка
Такое наречие в словарях пока не зафиксировано, но оно подпадает под следующее правило: пишутся слитно наречия, образованные от имен прилагательных с помощью одновременного присоединения приставки и суффикса -ую. Ср.: вживую, вкрутую, внаглую, вплотную, впрямую, врассыпную, врукопашную, вручную, втихую, вхолостую, вчистую, зачастую, надаровую, напрямую, наудалую, подчистую. Исключения: в открытую, в штыковую, на боковую, на мировую, на попятную, ни в какую.
Раздельное написание в закрытую может появляться под влиянием сочетания в открытую, которое является частю фразеологического выражения играть в открытую, восходящего к терминам карточной игры. Однако в открытую относится к другому правилу: пишутся раздельно наречные сочетания предлогов-приставок в, с со второй частью, начинающейся с гласной, напр.: в обмен, в обнимку, в обрез, в обтяжку, в обхват, в одиночку, в одночасье, в отместку, в охапку, в охотку, в убыток, в угоду, в укор, в упор, в упрёк, в открытую, в общем, в основном, в оба, с иголочки, с изнанки, с оглядкой, с опаской, с отвычки, с охотой, с умом, с умыслом.
Вопрос № 292885
Здравствуйте. Требуется ли указанная запятая: И (,) нужно сказать, он вырастил как минимум двух офицеров. Нужны ли дополнительные знаки препинания: Под зорким оком охраны и уникальный комплекс — дворцово-парковый ансамбль (дворец Паскевичей). Заранее спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
1. Вводное слово обычно не отделяется знаком препинания от присоединительного союза, стоящего в начале предложения.