Титаренко Ирина Николаевна

Тема урока: игры «Прыгающие воробушки», «Метко в цель».

ЭТО КАКОЕ-ТО ЧУДО!У МУЖА ВЫРОС НА 5 СМ ЗА МЕСЯЦ ПОСЛЕ...
8 часов назад
ЖИР ГОРИТ БЕЗ ДИЕТ И ТРЕНИРОВОК
8 часов назад

Правила техники безопасности на уроках физической культуры (тестовое задание).

Задачи:

1. Проверить знание правил техники безопасности на уроках физической культуры.

2.Продолжить обучение подвижным играм «Прыгающие воробушки», «Метко в цель».

3.Совершенствовать навыки проведения и организации изученных подвижных игр.
Воспитательные.

1.Воспитывать морально-волевые качества, дисциплинированность.

2.Способствовать расширению кругозора посредством изучения новых подвижных игр.

1.Развивать дыхательный аппарат, внимание, двигательные качества.

Время проведения: 30 минут

Ход урока.

Здравствуйте, ребята и родители!

Сегодня мы проверим знание правил техники безопасности на уроках физической культуры и продолжим обучение подвижным играм.

1. Выполнение на оценку тестового задания по правилам техники безопасности на уроках физической культуры — 10 минут.

Вам надо на отдельном листе написать свою фамилию, класс, номер вопроса и вариант ответа, их может быть несколько. Например, 1) А,Б. Ответы можно переслать в личных сообщениях в электронном журнале. Всем, кто не сможет этого сделать, отметки будут выставлены позднее, после снятия карантина. Сохраняйте, пожалуйста, работы.

2. Выполнение общеразвивающих упражнений прошлого урока ( запоминаем, совершенствуем ) — 10 минут.

3. Ознакомление с правилами подвижных игр «Прыгающие воробушки», «Метко в цель».

4. Выполнение дыхательных упражнений прошлого урока ( запоминаем, совершенствуем ) – 4 минуты.

Тестовое задание по теме “Техника безопасности на уроках физической культуры”

1. Занятия по легкой атлетике в школе обычно проводятся

А) На спортивной площадке;

Б) В спортивном зале;

В) В тренажёрном зале.

2. Что может привести к травме во время занятий легкой атлетикой

А) Мокрый грунт (пол);

Б) Нахождение в зоне броска во время метания малого мяча или гранаты;

В) Выполнение упражнений в беге, прыжках и метании без разминки;

Г) Все вышеперечисленное.

3. Если учащийся получил травму во время урока, ему необходимо:

А) сообщить учителю;

Б) самостоятельно обратиться к врачу;

В) без разрешения уйти с урока.

4. Правильное выполнение бега (30м) (выберите нужное)

А) Бежать по своей дорожке;

Б) Наступать на разделительную полосу дорожки;

В) Постепенное снижение скорости после финишной линии;

Г) Резкая остановка на финише.

5. Типичные травмы при занятиях гимнастикой

А) Ссадины, потертости и срывы мозолей;

Б) Ушибы и растяжения;

В) Травмы позвоночника;

Г) Все вышеперечисленные.

6. Ошибки, ведущие к травмам при занятиях гимнастикой

А) Ровно (встык) уложенные маты под снарядами (брусья, перекладина и т.п.);

Б) Маты гимнастические расположены «внахлёст»;

В) Выполнение упражнений без разминки;

ЭТО КАКОЕ-ТО ЧУДО!У МУЖА ВЫРОС НА 5 СМ ЗА МЕСЯЦ ПОСЛЕ...
6 часов назад
КАК ПОЛУЧИТЬ БЕСПРОЦЕНТНЫЙ ЗАЙМ БЕЗ ОТКАЗА
7 часов назад

Г) Достаточная дистанция при выполнении упражнений с предметами;

Д) Работа на гимнастических снарядах без страховки.

7. Меры безопасности при проведении подвижных игр

А) Строго соблюдать правила игры;

Б) Избегать столкновений с игроками, толчков и ударов по рукам и ногам игроков;

В) При падении сгруппироваться;

Г) Внимательно слушать и выполнять все команды (сигналы) руководителя;

Д) Всё вышеперечисленное.

8. Причинами травм на уроках баскетбола могут быть:

А) Резкие прыжки и столкновения;

Б) Падения на мокром, скользком полу (на площадке);

В) Недисциплинированное поведение.

9. Ошибки, ведущие к травме во время выполнения прыжков в длину с разбега

А) Приземление на полусогнутые ноги;

Б) Выполнение без разрешения учителя;

В) Весь инвентарь (грабли, лопата) брошен в прыжковой яме;

10. Правильное выполнение метания мяча на дальность

А) В специальном секторе;

Б) Не находиться в секторе приземления мяча;

В) Мокрый снаряд;

Г) Стоять рядом с выполняющим метание;

Д) Передавать снаряд для метания друг другу броском.

11.Чтого нельзя делать во время разминочного бега?

Б). Ставить подножку.

Г). Врезаться в стену.

Д). Сходить с дистанции.

Комплекс общеразвивающих упражнений.

Каждое упражнение повторяется 4-6 раз.

1. И. п. — руки в стороны, но­ги врозь. 14 — круговые движе­ния руками вперёд; 58 — назад.

2. И. п. — руки на поясе, ноги врозь. 1 — наклон туловища впра­во;

2 — и. п.; 3 — наклон тулови­ща влево; 4 — и. п.

3. Бег на месте — 1 минута. .

  1. И. п. о. с. 1- руки вверх, правую ногу отставить назад,

прогнуться, вдох; 2 — и. п., выдох; 3 — руки вверх, левую ногу

отставить назад, прогнуться, вдох; 4 и. п., выдох.

5. И. п. — руки на поясе, ног вместе. 1 — прыжком ноги врозь;

2 — прыжком ноги вместе.

  1. И. п. — руки вниз, ноги врозь.

1 — руки в стороны вверх, вдох;

7. И. п. — упор стоя на коле­нях. 1 — левую ногу назад-вверх; 2 — и. п.; 3 — правую ногу назад-вверх; 4 — и. п.

8. И. п. — лёжа на спине, ру­ки вдоль туловища. 1 — согнуть ноги в коленях; 2 — выпрямить их вверх; 3 — согнуть в коленях, по­ставить на пол; 4 — и. п.

  1. И. п. — о. с, руки на поясе. 1 — присесть, руки вперёд; 2-

Правила подвижных игр для ознакомления.

«Метко в цель»

Посередине площадки проводится черта, вдоль которой ставятся 10 кеглей. Играющие делятся на две команды и выстраиваются шеренгами одна сзади другой на одной стороне площадки лицом к кеглям. Участники впередистоящей шеренги получают по маленькому мячу. Перед шеренгой проводится линия старта.

Содержание игры. По установленному сигналу учителя играющие первой шеренги бросают мячи в кегли, стараясь их сбить. Сбитые кегли подсчитываются и ставятся на место. Ребята, бросавшие мячи, бегут, подбирают их и передают участникам следующей команды, а сами становятся в шеренгу сзади них. По команде учителя играющие второй шеренги (команды) также бросают мячи в кегли. Опять подсчитываются сбитые. Так играют 2-4 раза.

Выигрывает команда, сумевшая за несколько раз сбить большее количество кеглей.

Правила игры: 1. Бросать мячи можно только по сигналу учителя. 2. При броске заходить за стартовую черту нельзя. Бросок зашедшего за черту не засчитывается.

ПРОСТОЙ СПОСОБ ПОБЕДИТЬ СТАРЕНИЕ И УБРАТЬ МОРЩИНЫ
6 часов назад
UNTOXIC УНИЧТОЖАЕТ ПАРАЗИТОВ И ВОССТАНАВЛИВАЕТ ОРГАНИЗМ
7 часов назад

Читайте также